Повышенный холестерин у мужчин: секреты правильного питания

3

Диета при повышенном холестерине у мужчин, особенности питанияКакую нужно соблюдать диету при повышенном холестерине у мужчин: особенности питания и советы врачей смотрите ниже.

Многие полагают, что холестерин вреден. Однако это в корне неверно. Опасно лишь избыточное количество данного вещества.

В норме он выполняет многие важные функции:

  1. Структурный компонент мембран и миелиновых оболочек.
  2. Принимает участие в работе иммунной системы организма.
  3. Необходим для синтеза некоторых гормонов (прогестерон, тестостерон, эстроген).
  4. Нужен для образования витамина Д.

Считается, что есть «хороший» и «плохой» холестерин. Последний представлен липопротеинами низкой плотности, которые и являются основной причиной закупорки артерий холестериновыми бляшками. Также их избыток может привести к прогрессированию и других кардиологических заболеваний. Именно поэтому диета при повышенном холестерине у мужчин является довольно важной мерой.

[sc name=”info2″ text=”Тем не менее специалисты утверждают, что только поддержание нормальной жизнедеятельности организма требует достаточного уровня всех видов липопротеинов. Ведь при нормальном уровне липопротеидов низкой плотности, холестерин, переносимый ими, не оседает на стенках сосудов, а направляется в ткани.” ]

Холестерин не только синтезируется в организме человека, четвертая часть его поступает с пищей. Поэтому так важно следить за своим питанием и тогда липопротеины низкой плотности смогут правильно выполнять свою функцию.

Факторы риска

список продуктов с холестерином

Существует несколько основных факторов, которые могут привести к повышению содержания холестерина в крови:

  1. Вредные привычки. В частности, употребление алкоголя и курение.
  2. Мужской пол. Особое внимает следует уделять уровню холестерина мужчинам после 40 лет.
  3. Гиподинамия.
  4. Наличие избыточного веса.
  5. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  6. Женщины после наступления периода менопаузы.

Как можно заметить из вышеприведенных факторов, чаще всего от проблем с уровнем холестерина страдают именно мужчины – поэтому диета при повышенном холестерине у мужчин имеет такое большое значение. Но для того, чтобы понимать, когда данный показатель повышен, нужно знать его норму.

Норма холестерина

Биохимическое исследование – единственный способ определить все необходимые показатели, необходимые для оценки состояния холестеринового обмена. Так, помимо уровня общего холестерина, необходимо уточнить и количество липопротеидов высокой и низкой плотности.

Врач назначает исследование на уровень холестерина в нескольких ситуациях:

  1. Скрининговый возраст пациента.
  2. Наличие патологий печени и почек.
  3. Сердечно-сосудистые патологии.
  4. Гормональные нарушения.

[sc name=”info” text=”В норме, уровень общего холестерина не должен быть меньше 3,6 ммоль/л и больше 6,5 ммоль/л. Все что выше этого показателя говорит о повышенном содержании общего холестерина.” ]

Липопротеиды низкой плотности находятся в диапазоне от 2,25 до 4,82 ммоль/л, а высокой плотности от 0,7 до 1,7 ммоль/л. Однако следует отметить, что с возрастом наблюдается изменение границ уровня холестерина у мужчин.

Подробней об этом можно узнать из таблицы:

Возраст (лет)/уровень холестерина (ммоль/л):

30/3,5-6,5; 40/ 3,7-6,9; 50/4,0-7,1; 60/4,0-7,2.

Таблица нормы холестерина в крови у мужчин

Профилактические мероприятия

В том случае, если биохимический анализ крови показывает, что наблюдается повышение уровня холестерина у мужчины, необходимо принять меры. И если многие заболевания лечатся путем приема специальных препаратов, то в данной ситуации поможет гипохолестериновой диеты.

диета при повышенном холестеринеЧтобы ее соблюдать, для начала нужно определиться с тем, какие продуты для снижения уровня липопротеидов в организме человека. Ими являются:

  1. Жиры. Далеко не все жиры являются вредными. Так, если при приготовлении пищи использовать вместо обычного масла оливковое, это будет способствовать улучшению, поскольку в нем содержатся ненасыщенные жиры. Предпочтение всегда следует отдавать растительным, а не животным жирам.
  2. Крупы. Растительная клетчатка – еще один друг людей с повышенным уровнем холестерина. В большом количестве она содержится в овсянке и цельнозерновой муке.
  3. Бобовые. Как и в случае с крупами, бобовые являются богатым источником так необходимой растительной клетчатки.
  4. Фрукты. Предпочтение следует отдавать тем фруктам, которые содержат повышенное количество пектина, а именно груши, яблоки и абрикосы.
  5. Овощи. Еще один источник пектина – некоторые овощи. Так, большое его количество содержится в моркови и капусте. Не стоит забывать и о репчатом луке. Этот овощ также положительно влияет на состояние сосудистой стенки.
  6. Хлебные изделия. Употреблять необходимо ржаной или отрубной хлеб.
  7. Мясо. Нужно забыть о жирном мясе, а лучше и вовсе перейти на курицу. Жарить пищу также не рекомендуется. Лучше запекать или отваривать.
  8. Молочные продукты. Предпочтение нужно отдавать обезжиренному молоку и творогу.
  9. Рыба. Как и в случае с мясом, употреблять можно исключительно нежирные виды рыб, а также кальмаров и креветки.

Также важно знать продукты, употребление которых совершенно недопустимо, если стоит цель снизить у мужчины уровень холестерина, а именно:

  1. Соль. Крайне важно снизить потребление солей. Повышенное их употребление ведет к повышению артериального давления, что приводит к ухудшению состояния сосудистой стенки, а значит и повышает риск отложения на ней тромбов.
  2. Яйца. Один из самых больших источников холестерина – яичные желтки. Белки можно употреблять в пищу без страха.
  3. Сладкое. Любителям сладкого также нужно отказаться от своих привычек. Желательно употреблять мед и сухофрукты.

Зная, какие продукты употреблять можно, а какие нельзя, меню на неделю будет составить достаточно просто. Ведь перечень продуктов, которые можно употреблять в пищу, достаточно обширен.

Примерное меню

продукты

Несомненно, бехолестериновая диета поможет людям, страдающим от избыточного накопления холестерина. Если говорить о меню, то оно может выглядеть следующим образом:

Завтрак:

  • Обезжиренный творог.
  • Овощной салат, желательно чтобы в составе была морская капуста.
  • Натуральный сок.

Обед:

  • Легкий суп. Предпочтение следует отдавать вегетарианским вариантам, не на мясном бульоне.
  • На второе можно приготовить блюда из отварного куриного мяса, а в качестве гарнира использовать вареную картошку.
  • Компот или же натуральный сок.

Полдник:

Здесь будет достаточно стакана натурального сока.

Ужин:

  • Блюда из нежирной рыбы в небольшом количестве.
  • Овощное рагу.
  • Чай или компот.

Эта простая, но очень эффективная диета при высоком холестерине основывается на том, что в рационе человека, продукты, содержащие холестерин, сводятся к минимуму. При регулярном ее соблюдении можно достичь положительной динамики достаточно быстро.

[sc name=”info” text=”Крайне важно помнить о том, что морская капуста является продуктом, который должны любить все люди с избытком холестерина.” ]

Альгинат, снижающий у мужчин уровень холестерина, за счет его повышенного выведения, содержится в этом продукте в большом количестве.

Диета при повышенном холестерине у мужчин – отличный способ добиться нужного результата. Однако крайне важно дополнять ее достаточным уровнем физических нагрузок. Сами физические нагрузки не оказывают прямого влияния на уровень липопротеидов, однако они запускают обменные процессы, которые и позволяют снизить их концентрацию до необходимого уровня.

Профилактика

повышенный холестерин у мужчинЕсли человек не страдает от такой проблемы, как повышенный холестерин, но и не хочет, чтобы на появилась, необходимо следовать нескольким правилам.

Во-первых, важно нормализовать рацион питания.

Крайне важно ограничить потребление в пищу говядины и свинины. Совсем убирать их из рациона не обязательно, но лучше отдавать предпочтение курице и рыбе.

Потреблять больше морепродуктов, фруктов и овощей и обязательно есть морскую капусту, повышающую скорость выведения липопротеидов низкой плотности.

Во-вторых, нужно отказаться от вредных привычек. Алкоголь и курение наносят большой вред организму, а также оказывают опосредованное влияние на обменные процессы. В-третьих, крайне важно вести активный образ жизни.

Соблюдение этих простых правил позволит не думать о такой проблеме, как повышенный холестерин.

Логотип сайта KrovInfo.com
Комментариев к статье: 3
  1. Владимир

    Всегда питался “настоящей мужской” едой. Но когда начались проблемы с холестерином, понял что нужно, менять свои привычки. Постепенно перешел на правильное питание и не только привел в порядок холестерин, но и сбросил пару лишних килограммов.

    Ответить
  2. Зина

    Диету мужу разработал очень хороший диетолог, когда мы мы обратились к нему с жалобами. Диета была не жесткая, так что мы с легкостью придерживались ее и придерживаемся до сих пор. Проблемы постепенно начали исчезать!

    Ответить
  3. Станислав

    Больше года как на “правильном питании” и хочу сказать, что благодаря эту у меня нормализовалась работа организма в целом и ушли все мелкие проблемы о которых даже не задумывался раньше.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются