Повышенный холестерин у женщин – что делать?

3

Повышенный холестерин у женщин, что делатьОпасным для здоровья является и высокое, и низкое содержание холестерина у женщин и мужчин: так заложено природой, всё должно быть в норме и в гармонии.

О чем говорит повышенный холестерин и что нужно делать?

Особенно значимым является содержание холестерина в крови для женщин. Многие из них сегодня сидят на диетах для поддержания фигуры, а диеты, как известно, исключают продукты, содержащие жиры. Животные жиры – отличный естественный поставщик холестерина, и избегать их употребления никак нельзя.

Если у женщины повышен холестерин, о чем это говорит и что надо делать, скажет врач, у которого нужно проходить обследование хотя бы раз в год. Если выявляется повышенный холестерин, терапевт направляет пациентку на консультацию к кардиологу, гастроэнтерологу, так как состав крови во многом зависит от работы сердца, печени.

[sc name=”info2″ text=”Холестерином является органический компонент крови, растворимое в жирах природное соединение. Он входит в состав стенок клетки и отвечает за транспортировку обменных веществ в клетку и из неё.” ]

Задачи холестерина:

  • создание женских гормонов;
  • обмен витаминов, растворяющихся в жирах;
  • выработка витамина D;
  • защита клеточных мембран;
  • изоляция нервных волокон;
  • участие в делении клетки.

Кроме того, холестерин участвует в формировании желчи. Учёные высчитали, что 30% холестерина поступает в организм человека с пищей, остальная часть производится клетками различных тканей организма.

где бывает холестеринВажнейшая функция – строительство новых клеток, и она несомненно важна для женщины, так как ей предстоит выполнить важную природную задачу – дать свет новой жизни. Поэтому баланс холестерина должен быть в норме в течение роста и полового созревания девочки.

Чтобы не был повышен холестерин у мужчин и у женщин, они должны знать и уметь регулировать эти моменты рационом питания.

Особенность высокого уровня холестерина у женщин заключается в том, что эта патология длится очень долго, а бляшки формируются в основном из-за образа жизни и системы питания. Поэтому важно рано выявить начало колебания показателей холестерина, чтобы предотвратить развитие осложнений, замедлить развитие болезни.

Важна норма показателей холестерина

Начиная с роста девочки надо следить за уровнем холестерина в её крови, для этого работает государственная программа медицинских плановых осмотров, в который обязательно входит исследование крови. Взрослея, женщина сама должна следить за балансом компонентов крови, чтобы к моменту зачатия ребёнка организм был полностью готов строить новую жизнь.

продукты с холестерином

На норму содержания холестерина по возрастам можно ориентироваться согласно таблице:

  • 20 лет – 3,16-5,6 ммоль/л;
  • 30 лет – 3,36-5,95 ммоль/л;
  • 40 лет – 3,81-6,52 ммоль/л;
  • 50 лет – 4,0-7,3 ммоль/л;
  • 60 лет – 4,2-7,5 ммоль/л;
  • 70 лет – 4,48-7, 42 ммоль/.

Даны нижний и верхний показатели, значит, содержание может варьироваться в этих пределах. Из расчёта на эти нормы можно строить рацион питания, разброс достаточно широк, чтобы включать достаточное количество жиров, необходимых для здоровья, и в то же время выдерживать диеты.

О чём говорит отклонение от нормы уровня холестерина?

Причинами повышения холестерина именно у женщин являются подготовка и течение беременности, период лактации, менопауза. Это физиологические причины, которые можно рассматривать как норму. В других случаях требуется направленное обследование и лечение у терапевта, гастроэнтеролога, кардиолога – в зависимости от того, какими причинами вызвано отклонение уровня холестерина от нормы.

Главными причинами повышения холестеринового показателя можно назвать:

  • курение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нездоровое питание;
  • употребление спиртного;
  • ожирение.

Холестерин повышается при наличии в организме женщины некоторых соматических заболеваний – патологии почек, гипотиреоза, гипертонии, болезней поджелудочной железы, патологии печени. При них и других болезнях снижается иммунитет, что является важным условием отложения холестерина в сосудах.

Такая ситуация опасна тем, что симптомы остаются незамеченными на фоне общего плохого самочувствия женщины, связанного с течением основного заболевания.

[sc name=”info” text=”Поэтому надо следовать назначениям врача и своевременно сдавать анализы крови на проверку уровня холестерина.” ]

Повышенный холестерин у женщин говорит, что надо делать, о чем позаботиться в первую очередь.

анализ на выявление холестеринаИзменять уровень холестерина может постоянный приём лекарственных препаратов, влияющих на липидный профиль. Это такие лекарства, как анаболические стероиды, глюкокортикостероиды, противозачаточные средства. Крайне редко высокий уровень холестерина является генетически предрасположенным «семейным» заболеванием, которое называется гиперхолестеринемией.

По любой причине повышения холестерина у женщины может развиться патология и нарушения в функциях сердца. Это связано с нарушением кровоснабжения сердечных тканей, которое вызывает инфаркт, стенокардию, инсульт.

Поэтому так важно знать содержание холестерина и регулировать его в самом начале появления отклонений.

Симптомы, которые вызывает высокий уровень холестерина:

  • головные боли;
  • головокружение;
  • боли и тяжесть в ногах даже при небольших нагрузках;
  • проявление подкожных желтоватых пятнышек;
  • проявление серого ободка по краям роговицы глаз;
  • обострение сердечных заболеваний.

[sc name=”info2″ text=”Как таковых прямых указаний на превышение показателей холестерина в крови врачи выделить не могут, поэтому при предъявлении пациентами любых жалоб, как правило, назначается проверка анализов крови.” ]

Что делать при отклонении норм?

Начинать надо с посещения участкового терапевта, который назначит целевое обследование и даст направление на консультации к смежным специалистам. Они объяснят, что надо делать, если у женщины повышенный холестерин.

О чём это говорит – значит, врачи и пациентка должны действовать вместе, и женщина обязательно будет выполнять все назначения врачей. Ещё до того, как будут готовы результаты анализов, врач предпишет перейти на «правильное» питание, подвижный и активный образ жизни, в котором будут преобладать позитивные и радостные эмоции.

[sc name=”info2″ text=”В каждом случае это будут разные рекомендации, что зависит от образа жизни женщины. Чем выше двигательная активность, тем быстрее «сгорает» лишний жир, тем спокойнее можно быть за уровень холестерина в крови. При активном образе жизни спать рекомендуется не менее 8 часов в сутки.” ]

Несомненно, надо бросить курить. Женщины знают, что это вредно, но пагубная привычка затягивает их настолько сильно, что они не в силах от неё оторваться. Если не в силах оторваться от пачки сигарет, значит, ещё более внимания уделять холестерину, своевременно регулировать его уровень лекарственными средствами.

холестеринМедикаментозное лечение назначат врачи после полного обследования пациентки, чтобы учесть имеющиеся хронические заболевания и общее состояние здоровья. Это будут таблетки, помогающие уменьшить риск роста холестериновых бляшек. Курс лечения будет скорректирован на индивидуальные особенности пациентки, переносимость лекарств, отсутствие побочных явлений на приём некоторых таблеток.

О «нормальном» питании обязательно будет идти речь и у терапевта, и у кардиолога. Женщина должна быть готова ответить врачам, от чего она способна отказаться, чтобы подкрепить терапию питанием. Ведь не обязательно кардинально худеть, или резко менять привычную систему питания. Надо уменьшить количество сала, баранины, свинины в еде; исключить маргарин, кофе, майонез; полностью отказаться от конфет, тортов, фаст-фуда.

Нужно включить в рацион питания красное мясо, небольшое количество сливочного масла, 1 – 2 куриных яйца в неделю, сыр низкой жирности. Эти продукты повышают «хороший» холестерин, защищают сердце от перегрузок, улучшают формулу крови.

обмен холестеринаА вот от хлебобулочных изделий можно отказаться полностью, вместе с ними от пицц и макаронных изделий, чтобы в результате получилась низкоуглеводная диета.

[sc name=”info” text=”При критически высоких показателях холестерина следует ежедневно считать углеводы в граммах по формуле, которую выпишет врач.” ]

И образ жизни, о, этот так необходимый здоровый и активный образ жизни. Как же он нужен женщинам, и как сложно оторваться от карьеры, от домашних хлопот, сложно выработать у себя привычку заняться хотя бы пешими прогулками, если не посещениями спортзала.

Ведь если повышен холестерин, женщина знает, что надо делать? О чём это говорит? Ей осталось убедить себя, что её здоровье – это самое важное в жизни, что она – самая лучшая в мире, и относиться к себе соответственно – с любовью и уважением к своему организму.

Логотип сайта KrovInfo.com
Комментариев к статье: 3
  1. Валерия

    По анализам выяснилось, что у меня высокий холестерин, не знала как быть, пока не прочла эту статью. Здесь я узнала много важного и полезного для себя.Спасибо за информацию!

    Ответить
  2. Света

    Я понизила холестерин благодаря обычной морковки, ела ее каждый день и он у меня почти пришел в норму. Ну мне кажется нужен индивидуальный подход к каждому, ведь не факт, что кому -то морковка поможет так же как и мне. Так что, лучше проконсультироваться со специалистами.

    Ответить
  3. Яна

    Понизила уровень холестерина принимая таблетки которые прописал мне лечащий врач. И пройдя курс лечения все пришло в норму. Считаю, что при любых болезнях стоит обращаться к врачам и не заниматься самолечением!

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются