Эффективные упражнения для улучшения кровообращения в малом тазу у женщин

3

При нашем образе жизни важно выполнять упражнения для улучшения кровообращения в малом тазу у женщин. Современная жизнь женщин в большей части проходит в положении сидя. Сидят на работе, дома у телевизора или перед монитором, в транспорте. Не хватает времени обычно на прогулки, занятия спортом, упражнения для улучшения кровообращения – а от этого страдает здоровье. У женщин из-за малоподвижного образа жизни создается застой в малом тазу, что приводит ко многим заболеваниям: варикозу, миоме матки, циститу и т.д.

Выход из замкнутого круга

Многие откладывают начало занятия спортом из-за плохого самочувствия, которое возникает как раз по причине малой подвижности. Образуется замкнутый круг. Разорвать его можно, постепенно включая в свою жизнь несложные упражнения для улучшения кровообращения.

Можно начать с комплекса Кегеля. Он хорош тем, что делать его можно где угодно и в любое удобное время. Например, в транспорте. Это не будет заметно окружающим.

Комплекс можно выполнять в любой удобной позе. Надо сжимать интимные мышцы, а потом расслаблять их. Начинать необходимо с мышц мочеиспускательного канала. Следует напрячь их, словно удерживая мочеиспускание, на 5-6 секунд, а потом расслабить. Повторить это упражнение 15 раз.

Затем надо напрячь мышцы влагалища на 5-6 секунд, и расслабить их. Повторить 10-15 раз. Потом напрягаются мышцы ануса. Тоже на 5 секунд, а затем расслабить. Повторять 15 раз.

Далее следует упражнение под названием «лифт». Надо по очереди напрягать мышцы мочеиспускательного канала, мышцы влагалища и мышцы ануса, а затем расслаблять их. Как- будто лифт идет вверх, а затем вниз. Так повторять надо 15 раз.

Эти упражнения помогают укрепить интимные мышцы, что в дальнейшем поможет избавиться от недержания мочи и достичь удовлетворения в половой жизни.

Упражнения

Следующая ступень

После освоения этого несложного комплекса можно перейти к упражнениям посложнее. Вот один хороший комплекс упражнений для улучшения кровообращения органов малого таза:

  1. Начинать надо с ходьбы в течение одной минуты.
  2. Поднимать по очереди каждое бедро.
  3. Ноги вместе, руки вытянуты, делать приседания 10 раз.
  4. Ноги шире плеч, делать наклоны вперед 10 раз.
  5. Лечь на спину, дышать животом около минуты.
  6. Ноги согнуть, поднимать таз, разводя колени, 10 раз.
  7. Имитировать езду на велосипеде в течение двух мин.
  8. Поднимать 10 раз выпрямленные ноги.
  9. Выполнять упражнение «ножницы» одну минуту.
  10. Упражнение «кошка» – стоя на четвереньках, прогибать спину и опускать голову на вдохе, поднимать голову и опускать спину на выдохе. Так 10 раз.
  11. Медленная ходьба в течение одной минуты.

Затем можно выполнять комплекс упражнений посложнее. Например, такой:

  1. Стоя, руки опущены. Медленно приседать как можно ниже, вытягивая руки вперед и не сгибая спину. Потом вернуться в первоначальное положение и сжать мышцы ягодиц. Так делать 10 раз.
  2. Лечь на спину, ноги согнуть в коленях. Медленно поднимать таз, на выдохе опускать. Так делать 15 раз.
  3. Поднять прямые ноги и описывать ими круги по часовой стрелке и в обратную сторону. Выполнять в течение 30 секунд в каждую сторону. Затем отдых и повторить 3 раза.
  4. Сесть на стул, лицом к спинке. Поднять таз и выполнять им круговые движения в течение минуты в одну и в другую сторону.
  5. Встать перед стулом, держась за спинку. Подниматься на носки и медленно приседать 10 раз.
  6. На вдохе подняться на носки и напрячь ягодицы, на выдохе перекатиться на пятки и втянуть живот. Делать 15 раз.
  7. Бегать на месте в течение трех минут.
  8. Медленная ходьба одну минуту.

Эти упражнения для малого таза надо выполнять каждый день, без перерывов, чтобы улучшить кровообращение. Иначе организм опять легко вернется в прежнее расслабленное состояние, и тогда болезни снова начнут одолевать.

Упражнения для улучшения кровообращения в малом тазу
Для женщин и мужчин

Логотип сайта KrovInfo.com
Комментариев к статье: 3
  1. Регина

    Отличные упражнения! Помогают не только улучшить кровообращение, но и держать в тонусе все тело!

    Ответить
  2. Лена

    После того как прочитала статью, захотелось начать делать эти упражнения. Учитывая то, что у меня сидячая работа, они мне необходимы!)

    Ответить
  3. Вика

    Парочку таких упражнений делаю в спортзале 3 раза в неделю, подумываю включить и остальные для поддержания здоровья!

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются