Уплотнение аорты сердца: что это такое и чем опасно?

0

Благодаря этой статье вы сможете узнать, что такое уплотнение аорты сердца, и как лечить заболевание. Это процесс, который подразумевает изменения размеров органа, повышение его плотности и снижение упругости стенок артериального сосуда.

Болезнь совершенно не беспокоит человека симптомами, и выявить ее можно только после тщательного обследования ввиду различных жалоб пациента.

[sc name=”info” text=”Беспокоиться необходимо в том случае, когда уплотнение начинает расти и усиливаться – это приводит к нарушениям в системе кровообращения, образованию тромбов, слабости и угрозы разрыва сосуда.” ]

Диагностика заболевания

Длительное отсутствие каких-либо симптомов болезни говорит о том, что пациент сам не догадывается о развитии этого недуга.

Одним из верных способов выявления проблемы является флюорограмма. Поэтому очень важно каждый год делать флюорографический снимок. Он показывает изменения в структуре кровеносных сосудов и может выявить развития серьезных заболеваний.

Кроме того есть еще несколько достоверных способов, способных диагностировать уплотнение стенок аорты сердца:

  • рентген ‒ позволяет рассмотреть тень сердца и крупные кровеносные сосуды. При уплотнении тень будет удлиненной, с паталогическим разворотом;
  • УЗИ;
  • МРТ ‒ указывает на изменения в сердечном сосуде и степень нарушения кровообращения.

Лечение

Из-за повышенной сложности в определении диагноза на первых этапах, заболевание не имеет целенаправленного или специального лечения. Первостепенная проблема – выявить заболевание, которое проявляется этим симптомом. В результате исследования будет известно, как вылечить такой недуг, как уплотнение аорты сердца.

После планового медицинского осмотра врач определяет причины возникновения, и назначить основное лечение, которое включает:

  1. Консервативное лечение.
  2. Хирургическое вмешательство.
  3. Профилактические мероприятия.

Если симптомы слабовыраженные и заболевание не прогрессирует, то лечение состоит из профилактических мероприятий. Одним из основных видов мер в борьбе с уплотнением аорты являются народные методы.

[sc name=”info” text=”Стоит помнить, если вы никогда не сталкивались с этим вопросом и не знаете, как лечить уплотнение стенок аорты, обращайтесь за помощью только к квалифицированным врачам!” ]

Так как многие методы народной медицины не достаточно эффективны, они могут еще и причинить большой вред здоровью, поэтому врачи настороженно относятся к нетрадиционной медицине. В данном случае врачи советуют уделить внимание потребляемой пище.

Нужно как можно больше употреблять: свежевыжатые соки, свежие фрукты и овощи; также надо отказаться от жирной пищи и продуктов, с повышенным содержанием холестерина.

Кроме того можно улучшать состояние здоровья с помощью:

  • фитотерапии;
  • иглоукалывания;
  • небольших физических нагрузок;
  • физиотерапевтического лечения.

Чтобы устранить уплотнение стенок аорты сердца и укрепить их можно использовать следующие рецепты народной медицины:

  1. Берем несколько головок чеснока и мелко нарезаем. Заливаем его горячей водой и добавляем немного лимонного сока. Средство будет готово через 2-3 суток. Принимаем перед едой по 1 ч. ложке 2 раза в сутки. Употреблять настой необходимо на протяжении 5 месяцев.
  2. Еще одно действенное средство – настойка из коры рябины. Нужно взять несколько кусочков с дерева и положить в кипящую воду. Через несколько минут выключить огонь и процедить содержимое. Принимаем по 1 ч. ложке один раз в сутки.
  3. Берем плоды шиповника, шишки хмеля, несколько листочков мяты и душицы. Смешиваем все в равных количествах и добавляем кипяток. Нужно чтобы средство настоялось в течение двух часов, после чего его можно процедить. Принимаем по 1 ст. ложке перед употреблением пищи.

Профилактика

Главные профилактические рекомендации врачей направлены на улучшение качества жизни пациента:

  • правильное питание;
  • борьба с вредными привычками;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • избегание стрессовых ситуаций,
  • систематические обследования организма.

На сегодняшний день существуют специальные препараты и народные методы, направленные на восстановление функций артериального сосуда. Но прежде чем выбрать способ лечения, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Последствия развивающейся болезни

Если болезнь продолжает развиваться дальше, то она провоцирует появление негативных последствий: образование диффузного расширения стенки аорты в ее брюшном отделе. Помимо этого, воспалительные процесс, проходящие недалеко от стенок артериального сосуда вызывает серьезные осложнения на сердце.

Кроме того есть вероятность полного расслоения и разрыва сосуда. Это опасно для здоровья человека, так как он теряет слишком много крови. Если пациенту не оказать первую медицинскую помощь, то в основном это может привести к летальному исходу.

Логотип сайта KrovInfo.com

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются