Развёрнутый анализ крови: расшифровка

0

В диагностике любого патологического состояния существует целый алгоритм действий, который поможет врачу приблизиться к правильному диагнозу, исключить похожие заболевания и подтвердить окончательно верную форму болезни. Без развёрнутого анализа крови (расшифровку и таблицу с нормами см. ниже) порой невозможно поставить точный диагноз ни взрослому, ни ребенку!

В любом медицинском учреждении постановка диагноза осуществляется таким образом:

  1. Сбор и изучение жалоб пациента для определения, какая из систем организма больна.
  2. Полноценный осмотр пациента с акцентом на возможную больную систему органов.
  3. Постановка предварительного диагноза и назначение необходимых для дифференциальной диагностики показателей.
  4. Оценка клинических анализов и формулировка «Клинического диагноза», который формируется на основании синдромов болезни.
  5. Оценка повторных клинических анализов и формирование окончательного диагноза, и назначение лечения.

Для чего делают анализ крови?

Стандартный анализ крови (клинический) – это оценка клеточного состава крови. Клетки крови качественно и количественно отвечают на любые патологические изменения в организме человека. Сдать кровь необходимо для подтверждения предварительного диагноза и для оценки степени его тяжести.

Для врача очень важным моментов в диагностике любого заболевания является изучение лабораторных показателей. Наиболее распространённым и показательным является развёрнутый анализ крови.

[sc name=”info2″ text=”Расшифровка результатов этого анализа очень сложна даже для самых опытных врачей, ведь система крови у человека одна, а вот заболеваний может быть множество. Особенно трудно с людьми пожилого возраста, так как их кровь уже не так активно реагирует на болезненные изменения в системах органов.” ]

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что люди пожилого возраста имеют множество хронических и острых болезней, оказывающих своё влияние на результаты лабораторных анализов крови, что мешает в идентификации заболевания в данный момент времени.

В этой статье подробно описана расшифровка развёрнутого анализа крови, указана норма у человека и возможные причины отклонения показателей от неё. Смотрите таблицы:

Расшифровка у взрослых

В практической медицине для облегчения работы клинической лаборатории существует несколько видов анализов крови:

  1. Стандартный клинический анализ крови (берётся у всех, кто поступает в лечебное учреждение), в котором оценивается показатели: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, СОЭ, лимфоциты (отдельно каждый вид).
  2. Развёрнутый клинический анализ крови (берётся при необходимо идентификации состояния), в котором оценивается дополнительно количество тромбоцитов, гематокрит, концентрация гемоглобина в эритроците, средний объём эритроцитов, анихоцитоз эритроцитов (%), ретикулоциты.
Расшифровка показателей гемоглобина и эритроцитов
Гематокрит и Тромбоциты
Лейкоциты и Лимфоциты

Для каждого отделения важны именно определённые показатели. Например, для всех отделений важны показатели лейкоцитов, так как именно по ним можно определить есть ли воспаление в организме.

Снижение эритроцитов являются показателем анемии, поэтому этот показатель оценивают во всех отделениях, но особо придают ему значение именно в терапии, где лечат это заболевание.

Среди лимфоцитов особое внимание в инфекционном отделении уделяется показателю эозинофилов и палочкоядерных нейтрофилов. Первые говорят о глистной инвазии, а вторые о наличии пищевого отравления. В хирургическом отделении оценивают одновременно и лейкоциты и эритроциты в динамике.

Если лейкоциты нарастают, то это говорит об усилении воспаления, а постепенное снижение количества эритроцитов говорит о возможном наличии внутреннего кровотечения.

Для удобства нормы анализа крови формируют в таблицу

№ п.п.

Показатель

Мужчины

Женщины

Эритроциты

4-5,1

3,7-4,7

Гемоглобин

130-160

120-140

Лейкоциты

4-9

4-9

СОЭ

1-10

2-15

Нейтрофилы палочкоядерные

1-6

1-6

Нейтрофилы сегментоядерные

45-72

45-72

Эозинофилы

0,5-5

0,5-5

Базофилы

0-1

0-1

Моноциты

3-11

3-11

Лимфоциты

19-37

19-37

Нормальные результаты при развёрнутом анализе крови

№ п.п.

Показатель

Мужчины

Женщины

1.

Гематокрит

40-48

36-42

2.

Средний объём эритроцитов

80-94

81-99

3.

Среднее содержание гемоглобина в эритроците

27-31

27-31

4.

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците

33-37

33-37

5.

Анизоцитоз эритроцитов

11,5-14,5

11,5-14,5

6.

Ретикулоциты

0,5-1,2

0,5-1,2

Стоит сразу отметить, что результаты клинического анализа крови могут быть только подтверждением клинических симптомов заболевания. Не оценивая общее состояние человека, не зная его анамнеза жизни и без данных эпидемиологического анамнеза человека нельзя правильно поставить диагноз.

[sc name=”info” text=”Как показывает практика, не бывает сразу несколько заболеваний одновременно. Все симптомы и признаки у человека вызываются определённым фактором, который спровоцировал болезнь.” ]

Расшифровка у ребёнка

Таблица норм

У детей нормальные данные крови отличаются не только от показателей взрослых, но и согласно возрасту. В клиническом анализе крови, при его расшифровки, ребёнка необходимо оценивать в первую очередь лейкоциты и эритроциты. Так как острые состояния внутренних органов, которые угрожают жизни ребёнка, всегда сопровождаются либо катастрофическим снижением или критическим повышением их количества.

В любом варианте отклонения от нормы в клиническом (развернутом) анализе крови можно объективно оценивать только в комплексе с жалобами и симптомами заболевания.

Логотип сайта KrovInfo.com

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются