Капельницы для очищения крови: как делать?

3

Капельницы для очищения крови от токсиновВ медицине широко используются капельницы для очищения крови от токсинов, но стоит углубиться в суть процедуры. Уничтожения бактерий может играть двоякую роль. С одной стороны – это снижает бактериальную нагрузку на организм и избавляет от возбудителя, с другой стороны – при гибели бактерии в кровь выделяется токсин, который чаще всего пагубно влияет на состояние здоровья человека. Поражаются органы нервной, сердечнососудистой системы, пищеварительного тракта.

Стоит сказать, что токсины могут быть не только инфекционного происхождения. Зачастую в мощной дезинтоксикации нуждаются люди в алкогольном опьянении или после употребления наркотических веществ.

Благодаря продукции фармакологических компаний, на данный момент существует множество лекарственных средств, которые при своевременно оказанной медицинской помощи очень быстро и эффективно устраняют симптомы интоксикации в организме. Чистка крови при этом осуществляется на протяжении 2-3 суток, хотя симптомы начинают исчезать уже спустя несколько часов после начала лечения.

Прежде чем назначать капельницы для очистки кровеносного русла от токсинов, необходимо определиться с ведущими симптомами интоксикации. От этого будет зависеть количественное преобладание части препаратов в составе внутривенной смеси.

1. Повышение температуры тела. Главный показатель интоксикации организма. В зависимости от тяжести состояния этот показатель может изменяться от 36,6-41,0°C. В случае повышения температуры тела до 38,0°C необходим приём парацетамола или аспирина в форме таблетки. При повышении температуры выше 39,0°C назначается внутривенно или внутримышечно антибиотик широкого спектра. При выраженной слабости и боли в мышцах можно применить раствор Реосорбилакта с аскорбиновой кислотой.

2. Обезвоживание организма. Это общий синдром, который сопровождает большинство случаев интоксикации организма. Причиной обезвоживания может стать многократная рвота, жидкий стул, длительно текущая гипертермия. Для определения степени потери жидкости в организме оценивают влажность языка, тургор кожи, частоту пульса, давление. При патологии этих симптомов можно говорить о дефиците жидкости и назначении дегидратационной терапии. Можно приблизительно рассчитать, сколько жидкости потерял больной и назначить ему соответствующий объём внутривенно, при этом, если нет патологии сердечнососудистой системы, желательно увеличить объём на 500-700 мл.

Если у больного было рвота – 4 раза, обильный жидкий стул – 4 раза, наблюдается сухой язык и губы, его потеря жидкости составляет 2 – 2,5 литра. При отсутствии сахарного диабета разрешается вливание 5% раствора глюкозы, раствор Рингера, Реосорбилакт, Реамбирин, Валюлайт, Волювен. Возможно использование обычного физиологического раствора. При этом не стоит использовать исключительно один препарат, хороший эффект дают комплексные инъекции, состоящие из сладких растворов (глюкозы) и солёных (рингер, реамбирин и т.д.) Самым выгодным препаратом для дегидратации можно считать раствор «Трисоль». Он активно замещает потерянные электролиты, быстро улучшая состояние здоровья.

[sc name=”info2″ text=”Важно помнить, что при длительном использовании солевых растворов можно вызывать гиперкалиемию. Это состояние сопровождается болью в области сердца, тахикардией, нарушением функции почек и лечиться только в больнице. В этом случае необходимо продолжать лечение с помощью раствора «Дисоль».” ]

капельница3. Спазм кровеносных сосудов. При интоксикации в организме вырабатывается большое количество медиаторов воспаления, противовоспалительных гормонов, которые вызывают сужение сосудов, различного диаметра. Это состояние сопровождается нарушением кровообращения, что клинически проявляется бледностью, учащённым дыханием, потливостью. В состав капельницы при наличии этих симптомов должны обязательно входить спазмолитические препараты. В практической медицине часто используют внутривенное капельное введение 5 мл спазмалгона, разведённого в 100 мл физиологического раствора. Если нет возможности постановки такой капельницы можно использовать последовательные внутримышечные инъекции платифилина и папаверина. Чаще всего спазм сосудов приходится наблюдать при алкогольной или наркотической интоксикации.

4. Нарушение ph – состояния тканей и органов человека. Иногда в организме человека нарушение водного баланса приводит к патологии кислотно – щелочного состояния. Для его коррекции используется аскорбиновая кислота. В большинстве случаев она вводиться внутривенно капельно в составе одного из выбранных вами растворов. При наличии жидкого стула, применение аскорбиновой кислоты является обязательным, так как она хорошо связывает стул.

[sc name=”info” text=”В зависимости от сопутствующей патологии тела человека необходимо корректировать объём инъекции, состав и скорость вливания.” ]

Примерные составы капельниц для очистки крови от токсинов

При интоксикации организма, вызванной пищевыми токсикоинфекциями с потерей жидкости 1,5 литра:

  • Глюкоза 500 мл;
  • Реамберин 250 мл;
  • Раствор Рингера – 500 мл;
  • Трисоль 500 мл;
  • Спазмалгон 5 мл;
  • Цефурус (антибиотик) – 100 мл;
  • Аскарбиновая кислота 100 мг – 4 мл.

Одновременно назначается приём панкреатина, регидрона и любых пробиотиков.

При интоксикации организма, вызванной обострением хронических заболеваний пищеварительного тракта (Хронический панкреатит, хронический бескаменный холецистит, хронический гастрит, хронический колит)

А. с потерей жидкости около 1 л:

  • Раствор Рингера 500 мл;
  • Валюлайт 500 мл;
  • Реамбирин 250 мл;
  • Спазмалгон 5 мл;
  • Аскарбиновая кислота 100 мг – 4 мл.

Б. без потери жидкости:

  • Реамбирин 250 мл;
  • Спазмалгон 5 мл;
  • Аскарбиновая кислота 100 мг – 4 мл.

Для лучшего эффекта назначается приём панкреатина и любых пробиотиков.

Интоксикация организма, вызванная хронической или острой патологией печени (хронический гепатит различной этиологии, острый гепатит различной этиологии):

  • Реамбирин 250 мл;
  • Спазмалгон 5 мл;
  • Аскарбиновая кислота 100 мг – 4 мл;
  • Рибоксин – 1 амп (5 мл);
  • Глутаргин 4% (40 %) – 1 амп (5 мл);
  • Тиотриазлин – 1 амп (2 мл).

Интоксикация организма, вызванная агентами вирусной и бактериальной природы с поражением органов дыхательной системы (грипп, ОРВИ). Обычно такая патология не сопровождается потерей жидкости, но имеет место выраженная гипертермия и отёчность тканей. Поэтому сильное наводнение организма не рекомендуется.

  • Раствор Рингера – 500 мл;
  • Спазмалгон – 5 мл;
  • Аскарбиновая кислота 100 мг – 4 мл.

В любом случае почистить кровь от токсинов на раннем этапе развития заболевания не сложно. Организм ещё имеет резервные силы и адекватно реагирует на лекарственную терапию.

[sc name=”info” text=”Нужно помнить, что капельница для очищения крови от токсинов не является основным лечением. Зачастую она играет роль вспомогательной терапии.” ]

Основу лечения составляет приём лекарственных средств различного направления внутрь в виде таблеток, капсул, сиропов, настоек.

лекарствоВ домашних условиях постановка капельницы для очищения крови выполняется очень редко, так как может возникнуть аллергическая реакция на лекарство в виде анафилактического шока. Очень часто можно встретить заражение больного через кровь различными вирусными заболеваниями (вирусный гепатит, ВИЧ и т.д.) из-за несоблюдения правил асептики и антисептики.

Очищающий эффект внутривенных антитоксических инъекций необходимо укрепить приёмом некоторых препаратов в виде растворов для питья. Лучше назначить приём лекарственного средства «Регидрон», который разводиться на 1 литр кипячёной воды и употребляется в течение 12 – 24 часов. При невозможности приобретения данного препарата, его можно заменить негазированным напитком «Ессентуки 17» в таком же количестве.

Также не помешает назначение питья отвара ромашки, который как антисептик действует не только на пищеварительный тракт, но и на весь организм в целом.

Не стоит лечиться в домашних условиях. При первых серьёзных признаках заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Ведь существует множество болезней, которые имитируют друг друга и очень быстро вызывают сильные нарушения функционирования большинства органов в теле человека.

Логотип сайта KrovInfo.com
Комментариев к статье: 3
  1. Евгения

    Мне месяц назад делали такие капельницы, конечно параллельно проходила лечение, потому что в комплексе все куда эффективнее. После лечения на самочувствие не жалуюсь, мне помогло.

    Ответить
  2. Павел

    Дельная информация, советую всем прочитать!

    Ответить
  3. Полина

    На днях должны начать мне делать… спасибо за информацию, я теперь в курсе всех нюансов процедуры!

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются