Тромбофлебит – что это такое и как лечить?

3

тромбофлебит что это такоеТромбофлебит – что это такое? Тромбофлебит представляет собой закупорку вены сгустком крови, спаявшимся в тромб. На фоне этого нарушения формируются непроходимость крови в вене, затем начинаются воспалительные преобразования венозных стенок на месте прикрепления тромба. Симптомы тромбофлебита проявляются медленно, из-за чего начальная стадия обычно выпадает из поля зрения заболевающего человека.

Симптомы

При тромбофлебите поражается периферическая нервная система, развиваются отёки рук и ног, могут сопутствовать патологии эндокринной системы.

тромбофлебит что это такое

[sc name=”info2″ text=”Есть тромбофлебиты верхних и нижних конечностей. На руках это заболевание встречается крайне редко, разве что из-за множества внутривенных уколов, введения катетеров. Беспричинно тромбофлебит на руках может возникнуть только из-за развития опухолей.” ]

Налипание тромбов внутри поверхностных вен может быть и первичной, и вторичной патологией. Для первичного причина тромбофлебита – слабые стенки вен по врожденным или приобретенным причинам.

Тромбофлебит вторичного типа развивается как сопутствующее заболевание при патологиях:

  • ожирениях;
  • гемипарезах;
  • беременности;
  • сепсисах;
  • механических травмах.

Провоцирующими факторами в развитии тромбофлебита являются 40-летний возраст, дисфункции сердца и сосудистой системы, регулярный приём противозачаточных таблеток, операции вблизи пролегания вен. Что такое тромбофлебит, показывают фото на разных сайтах, или покажет соседка, коллега, если заболевание затрагивает поверхностные вены.

Однако есть форма заболевания, когда воспаление затрагивает глубокие сосуды. Диагностику при таком состоянии проводить сложно, потому что на поверхности не заметны узлы варикоза, нет кожной гиперемии.

Внутренний тромбофлебит опасен тем, что у него тромб может оторваться и двигаться по течению крови.

Оторвавшийся тромб способен к адгезии, хорошо, если он прилипнет к стенкам вены. Отрыв тромба поражает одновременно не один сосуд, и может привести к инфаркту, пневмонии, быстрой смерти.

Что сделает врач?

тромбофлебит что это такоеУзнав что такое тромбофлебит, проведя диагностику и определив у себя симптомы недуга, нужно срочное лечение.

Лечат тромбофлебит флебологи и сосудистые хирурги. Врач выясняет, где расположен тромб, какого он размера — это важно для составления плана лечение. Врачи знают, что это такое – тромбофлебит, и как его лечить. Проводится реовазография, сканирование вен, допплерография, рентген с использованием контрастного вещества.

При невысоком поражении венозных сосудов врач назначает амбулаторное лечение без оперативного вмешательства. Пациент носит эластичные бинты или чулки, проходит курс УВЧ‐процедур, принимает противовоспалительные препараты, мажет место поражения Гепариновой мазью.

В ситуации, когда анализы крови показывают наличие инфекции, назначается курс антибиотиков. При поражении подкожных вены в области бёдер требуется стационарное лечение, постельный режим минимум на 5 дней. Врач назначает лекарства, растворяющие тромбы; противовоспалительные препараты; в инъекциях – лекарства для нормализации тонуса стенок вен.

[sc name=”info” text=”Необходимость хирургического вмешательства обусловлена распространением тромбофлебита на глубокие вены с одновременным поражением поверхностных сосудов.” ]

Виды операций:

  • удаляется тромб; сегодня для этого используют эндоскоп;
  • перевязываются или пересекаются сосуды после удаления тромба для прекращения тока крови по пораженным венам;
  • лазерная хирургия – альтернативная операция по перевязке вен; внутренняя оболочка вены обжигается, с течением времени зарастает;
  • шунтирование проводят для создания обходных путей течению крови. При этом соединяются концы пораженной и здоровой вен.

Тромбофлебит – что это такое вы узнали, а причины тромбофлебита многочисленны, но современная медицина предоставляет возможность медикаментозного и хирургического лечения, чтобы сохранить человеку жизнь.

Логотип сайта KrovInfo.com
Комментариев к статье: 3
  1. Рената

    Я прошла месячный курс лечения и благодаря эффективности лечения операцию делать не пришлось. Поэтому старайтесь сразу же не запуская начать лечение!

    Ответить
  2. Виктория

    Когда обратилась с данной проблемой врачи назначили амбулаторное лечение. Ходила в спец. чулках и принимала ряд препаратов для разжижения крови, спустя месяц лечения, мое состояние улучшилось, но врач все таки посоветовал продолжать носить чулки…

    Ответить
  3. Мария

    Полгода назад мне удалили тромб на ноге. После операции еще несколько месяцев болела нога… но сейчас уже намного лучше себя чувствую, но все равно стараюсь не напрягать особо ногу.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются