Как поднять уровень железа в крови?

2

Пониженный уровень железаПрежде чем задумываться о том, как повысить железо в крови, важно распознать симптомы. По утрам голова кружится, в ушах шумит. Состояние «опять не выспался», донимают головные боли. Вечернее ощущение полного бессилия, не хочется выходить на прогулку. При таких симптомах явно в крови человека недостаточно железа – важнейшего микроэлемента в составе гемоглобина. Когда организму не хватает железа, это отражается на уровне гемоглобина, показатели которого резко снижаются, всем органам и тканям не хватает кислорода. Это приводит к упадку сил.

Как повысить железо в крови

Фитотерапевты утверждают, что полезным будет рецепт из пророщенной пшеницы с мёдом, курагой и орехами. Ингредиенты берутся в равном количестве.В медицине существует понятие «усталость крови», его относят чаще всего к женщинам репродуктивного возраста, так как у них по физиологическим причинам происходит ежемесячная потеря большого количества железа. Как повысить железо в крови, если это системные факторы, связанные с ежемесячными женскими проблемами, решает терапевт в гинекологии – он специалист по женским соматическим заболеваниям.

Симптомами низких показателей железа в крови являются:

  • ухудшение общего самочувствия;
  • высыхание и желтизна кожи;
  • не проходящие беспричинные трещинки в уголках губ;
  • слоение и ломкость ногтей;
  • истончение и высыпание волос.

[sc name=”info2″ text=”С такими симптомами человек может даже не пойти к врачу, сочтя их малозначительными, или не связанными между собой. Тогда как врач сочтет симптомы достаточно серьёзными, обязательно даст направление на анализ крови, назначит ферросодержащие медикаментозные препараты.” ]

Поднять уровень железа в крови

Фармакология представляет в продаже обширный ассортимент железосодержащих лекарств. Однако если интересует вопрос, как быстро повысить железо в крови, то необходимо кроме приёма лекарства, составить комплексное лечение с  методами народной медицины, с разработкой сбалансированного питания.

Питание пополнится очень вкусными и полезными для повышения железа продуктами:

  • сухофруктами;
  • мюсли;
  • свежей зеленью;
  • яблоками и персиками;
  • садовой земляникой;
  • черникой;
  • гранатами;
  • натуральными соками.

Конечно, надо будет варить овсяную, пшенную и гречневую каши, есть по нормам питания ржаной хлеб, сушеные белые грибы, яйца куриные и перепелиные.

Продукты для повышения железа в крови

[sc name=”info” text=”Каши подслащивать не сахаром, а мёдом, печёной тыквой, или перекрученными на мясорубке сухофруктами.” ]

И правила очерёдности употребления продуктов тоже «вкусные», легко запоминающиеся:

  • если выпить после блюда с мясом апельсиновый сок, то усвоение железа повышается вдвое;
  • если после овощного блюда или каши поесть фрукты, то железо будет легко усваиваться.

Животные дают человеку продукты с высоким содержанием железа: мясо, сало, рыба, свиная и говяжья печень, мясо кролика и индейки, яйца. Их рекомендуется сочетать с крупяными и овощными гарнирами, стручковой и спаржевой фасолью, чтобы железо лучше усваивалось в пищеварительном тракте.

Советы современной народной медицины

Народная медицинаКак же повысить железо в крови? Употребление продуктов с содержанием витамина С, включение витаминов в медикаментозный курс лечения поможет усвоению железа в организме. Народные целители советуют, какими средствами повысить железо в крови. Как-то так получается с этим железом, что все рецепты приятные, вкусные. Так что повышать железо в крови должно быть одним удовольствием, а позитивный эмоциональный настрой сделает воздействие рецептов ещё более сильным и эффективным.

Проверенные жизнью рецепты, которые можно использовать и в лечении взрослых, и в лечении детей.

Повышают железо в крови:

  1. Чай из цветов гречихи;
  2. Настой листьев и стеблей одуванчика;
  3. Настой шиповника с мёдом;
  4. Свежеотжатый сок из яблок, моркови и свёклы в пропорции 1:2:1, перед тем, как пить сок, рекомендуется съесть 1 ст. ложку жирной сметаны.
Железо в продуктах

[sc name=”info” text=”Фитотерапевты утверждают, что полезным будет рецепт из пророщенной пшеницы с мёдом, курагой и орехами. Ингредиенты берутся в равном количестве.” ]

Смесь не заготавливается впрок, готовится ежедневная порция. Перед едой, натощак, съедать 2 ст. л. целебной смеси. И помнить, что профилактика всегда лучше лечения.

Логотип сайта KrovInfo.com
Комментариев к статье: 2
  1. Мария

    Что бы повысить норму железа, стала просто больше есть продукты содержащие железо. Список данных продуктов нашла в этой статье. И знаете, мне помогло, спустя месяц снова сдала анализ и уровень железа стал выше чем в прошлый раз. Так что буду продолжать и приведу в норму железо без медицинского вмешательства.

    Ответить
  2. Александра

    Врач посоветовал мне принимать железо в течении месяца, чтоб уровень железа нормализовался, но я не захотела принимать железо в виде таблеток. Одни весьма не дешевые, за эти деньги решила купить продукты и делаю себе сок, по рецепту указанному выше. Думаю он мне эффективнее таблеток.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются