Биохимический анализ крови: показатель нормы

3

Нормы биохимического анализа кровиПри правильном «чтении» норм биохимического анализа крови, врачи видят ранние стадии серьёзных патологий, которых можно избежать, своевременно начиная лечение и проводя дополнительное обследование.

Нормы биохимического анализа крови

В лабораториях поликлиник, частных клиник и стационарных отделений пациентам обязательно проводится биохимический анализ крови – исследование, которое могут сделать только врачи-лаборанты с хорошим стажем и опытом. Однако сегодня кровь исследуют на гематологических аппаратах, специально разработанных в помощь лабораториям и врачам. Аппаратное исследование крови даёт более точный результат, и позволяет проверить функциональное состояние всего организма и отдельных органов.

Когда сдаётся биохимический анализ крови, норма или отклонения в нём сравнивается с имеющимися у врачей стандартными таблицами. Важно правильно интерпретировать показатели, ведь только грамотный анализ позволит точно диагностировать, в каком состоянии находятся внутренние органы. По результатам биохимии врачи точно определяют, где произошел сбой в функциях организма.

[sc name=”info” text=”При каких показаниях назначается биохимический анализ крови, решает врач в стационаре или на амбулаторном лечении.” ]

Исследование крови проводится с диагностической целью, или в ходе лечения как контроль эффективности принимаемых препаратов. Врач индивидуально отмечает в бланке на анализ перечень показателей, которые надо проверить у конкретного больного.

Так, к примеру, при подозрении на сахарный диабет проверяется уровень глюкозы, при проверке печеночных проб отмечаются общий белок и билирубин, при гепатите – АЛТ и АСТ. Для каждого показателя используется свой реактив, поэтому в бланке анализа врач конкретно отмечает, что он хочет увидеть на данном исследовании.

Подготовка к сдаче крови на анализ

Нормы биохимического анализа крови

Чтобы получить наиболее достоверные результаты общего анализа крови, к сдаче крови надо специально готовиться, для этого есть простые правила.

Основная подготовка:

  • за сутки до сдачи крови не есть жареное, жирное, в оптимальном варианте – несколько дней до проведения исследования питаться по сбалансированной диете;
  • пить меньше кофе, крепкий чай за день до сдачи крови;
  • прекратить приём психостимулирующих препаратов за день до забора крови;
  • поддерживать позитивную эмоциональную стабильность, исключить физические и тепловые нагрузки типа бани и сауны;
  • кровь на анализ сдаётся натощак;
  • по договорённости с лечащим врачом, за 2 недели до сдачи анализа надо прекратить приём лекарственных препаратов, снижающих содержание липидов в крови;
  • перед процедурой надо воздержаться от курения.

[sc name=”info” text=”При необходимости повторной сдачи анализа надо сдавать его в той же лаборатории, в то же время дня.” ]

Данные анализа врач сравнит с нормативными, и определит возможное заболевание.

В таблице указаны нормы биохимического анализа крови, но не стоит самому сравнивать показатели и ставить себе диагноз. Это общие сведения для взрослого человека, а настоящую, профессиональную интерпретацию анализа может сделать только квалифицированный врач.

Анализ Мужчины Женщины
Общий белок 64-84 г/л 64-84 г/л.
Гемоглобин 130-160 г/л 120-150 г/л
Гаптоглобин 150-2000 мг/л 150-2000 мг/л
Глюкоза 3,30-5,50 ммоль/л 3,30-5,50 ммоль/л
Мочевина 2,5-8,3 ммоль/л 2,5-8,3 ммоль/л
Креатинин 62-115 мкмоль/л 53-97 мкмоль/л
Холестерин 3,5-6,5 ммоль/л 3,5-6,5 ммоль/л
Билирубин 5-20 мкмоль/л 5-20 мкмоль/л
АлАТ (АЛТ) до 45 ед/л до 31 ед/л
АсАТ (АСТ) до 45 ед/л до 31 ед/л
Липаза 0-190 ед/л 0-190 ед/л
Альфа-амилаза 28-100 ед/л 28-100 ед/л
Панкреатическая амилаза 0-50 ед/л 0-50 ед/л

«Биохимия», как этот анализ крови сокращённо называют и пациенты, и работники клиники, включает ряд показателей, достоверно отражающих состояние минерального, углеводного, липидного, белкового обменных процессов. Это даёт врачу обширную информацию, по которой уже можно ставить, как говорят врачи, «диагноз с точкой», то есть окончательный диагноз.

Нормы биохимического анализа кровиИ в то же время назначается обязательное по стандартам медицины дополнительное обследование, особое для каждого заболевания. Нормы биохимического анализа крови у взрослых значительно отличаются от детских нормативных показателей, поэтому к диагностики детских заболеваний данная таблица не предназначена.

Таблица даёт нормы для расшифровки биохимического анализа крови взрослых пациентов при болезнях кровеносной системы и гинекологии, наследственных патологиях печени и почек. Вместе с дополнительными инструментальными исследованиями анализ крови на биохимию помогает поставить правильный диагноз при патологиях внутренних органов.

[sc name=”info2″ text=”Биохимический анализ крови позволяет достаточно точно определять функции важных внутренних органов человека. Показатели биохимии играют важную роль в определении серьёзных болезней, Анализ, как самостоятельный метод исследования, используется во всех сферах практической медицины.” ]

Логотип сайта KrovInfo.com
Комментариев к статье: 3
  1. Bablofil

    Спасибо, отличная статья.

    Ответить
  2. Анастасия

    Перед тем как забрать результаты анализа крови прочитала статью и когда врач обьяснял мне что по чем, я понимала суть и запомнила все, что он мне сказал, а так без подготовки я бы ни слова не поняла..Спасибо!

    Ответить
  3. Светлана

    Хотела сдать анализ крови, хорошо, что прочитала статью, а именно, основную подготовку. Честно говоря, не знала и половины того, что нужно сделать перед сдачей анализа. Спасибо!

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются