Билирубин в крови: норма у женщин

1

Одним из самых эффективных методов диагностики является биохимический анализ крови. Он дает необходимую информацию о множестве различных показателей, в том числе и о содержании билирубина в крови: показатели нормы у женщин по возрасту (таблица допустимых значений представлена ниже) должны контролироваться.

Билирубин – органическое соединение, образующиеся в селезенке в результате расщепления гемоглобина. Процесс преобразования данного фермента проходит в печени, а затем он выводится из организма.

[sc name=”info” text=”Существенное увеличение вещества в организме может свидетельствовать о наличии хронических инфекционных заболеваний и сбое в работе органов пищеварительной системы.” ]

Что покажет анализ?

Основанием для проведения исследования рассматриваемого фермента является наличие хронических заболеваний печени, алкоголизм, малокровие. Определяют его содержание при подозрении на онкологические заболевания, при беременности и для диагностики проходимости желчных путей.

Кровь для исследования берется из вены утром, до приема пищи. Для правильной диагностики пациенту требуется соблюдать несколько простых правил перед процедурой:

  • воздержаться от приема пищи в течение 8-9 часов перед анализом;
  • вечерний прием пищи должен состоять из легких блюд, жирные продукты, соленое и острое следует исключить;
  • отказаться от алкоголя и кофе накануне анализа;
  • прекратить прием ферментных и желчегонных препаратов за день до процедуры.

Для того, чтобы результаты исследования были верны, и не была превышена норма билирубина в крови у женщин, не следует проводить диагностику во время приема антибиотиков.

В результате биохимического анализа оценивается два вида исследуемого вещества:

  • непрямой – токсичное соединение, выделенное из гемоглобина. Данный вид растворяется только в жирах и способен нанести вред здоровым клеткам;
  • прямой – безопасное вещество, получаемое в процессе обработки непрямого вида в печени. Отлично растворяется в воде и выводится с каловыми массами без вреда для организма.

В результатах анализа также фиксируется значение общего билирубина, который представляет собой совокупность двух рассмотренных видов. Для правильной постановки диагноза, важно определить, какой именно вид имеет отклонения.

Необходимо учитывать возраст и физиологическое состояние пациентки, которые влияют на результаты анализов.

Нормы показателей

Сравнивая данные анализов мужчин и женщин, можно заметить, что границы показателей будут отличаться. Дело в том, что в женском организме эритроциты быстро разрушаются, и их количество меньше.

Количество рассматриваемого вещества в крови находится на одном уровне практически на протяжении всей жизни. С возрастом происходят незначительные отклонения в связи с появлением хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и другими изменениями в организме (табл.1).

Таблица 1

Норма билирубина в зависимости от возраста женщины

Возраст

Допустимые значения мкмоль/л

Первые сутки жизни

До 35

Первые три дня жизни

54-90

Первая неделя жизни

52-69

Первый месяц

9-15

Старше одного месяца

3,4-17,1

Старше 60 лет

3-17

Приведенные показатели могут изменяться после перенесенных заболеваний. Процесс восстановления в этом случае может занять длительное время, поэтому необходимо регулярно проводить диагностику.

[sc name=”info2″ text=”Изменяются значения во время вынашивания малыша, повышенная нагрузка на организм приводит к увеличению показателей. Для беременных женщин норма билирубина в крови будет составлять 5-21 мкмоль/л.” ]

При изучении результатов анализа, обязательно фиксируются значения прямого и непрямого фермента. На эти показатели может влиять беременность, а также наличие хронических заболеваний печени и желчного пузыря. Границы значений для рассмотренных случаев выглядят следующим образом:

прямой билирубин:

  • женщины – не более 4,3 мкмоль/л, в случае хронических патологий, затрагивающих систему пищеварения, это значение может увеличиваться до 7 мкмоль/л;
  • при беременности – от 1 до 10 мкмоль/л в первых двух триместрах беременности и не более 11 мкмоль/л в последнем триместре;

непрямой билирубин:

  • женщины – не более 16,8 мкмоль/л, данный вид рассматриваемого вещества должен составлять большую часть от общего количества;
  • при беременности – до 23 мкмоль/л в первых двух триместрах и не более 23,8 мкмоль/л в последнем триместре.

Изменение показателей при беременности объясняются застоем желчи из-за давления внутренних органов на желчный проток. Это состояние возникает в результате значительного увеличения размеров матки.

Кроме этого, в организме беременной увеличивается скорость распада эритроцитов, что сильно влияет на рассматриваемые показатели.

Важно учитывать, что каждый организм индивидуален и установленные значения могут меняться в зависимости от физиологических особенностей. Поводом для обращения к специалисту и дальнейшей диагностики является существенное отклонение от индивидуального уровня, установившегося в процессе жизни.

Отклонения от нормы

На результаты анализа может влиять большое количество факторов. Прежде чем искать возможные сбои в работе организма, следует исключить физиологические факторы, приводящие к искажению показателей.

Часто допустимая норма общего билирубина в крови у женщин по возрасту, и таблица самих результатов могут не совпадать. Происходит это в следующих случаях:

  • анализы проведены во время менструации;
  • погрешности в питании, употребление большого количества жареной, жирной или острой пищи накануне процедуры;
  • употребление алкоголя перед проведением исследования;
  • прием гормональных препаратов;
  • длительная терапия антибиотиками;
  • неправильный забор крови.

Некоторые лекарственные препараты обладают сильным побочным действием и негативно влияют на состояние органов системы пищеварения. В случае постоянного приема подобных медикаментов следует сообщить об этом врачу до проведения лабораторных исследований.

Обнаруженные отклонения билирубина в крови от нормы по возрасту у женщин, прежде всего, свидетельствуют о различных патологиях печени. Дальнейшее обследование может выявить разрушение тканей этого важного органа, различные виды гепатита, цирроз. Нарушение переработки исследуемого фермента также может свидетельствовать о наличии опухоли или сильном отравлении токсическими веществами.

Повышенный уровень рассматриваемого показателя может возникать также в следующих случаях:

  • ускоренное разрушение эритроцитов – это состояние может возникнуть из-за генетических патологий, инфицирования, сильного отравления ядами, а также при наличии злокачественных опухолей;
  • нарушение оттока желчи – в этом случае значительно повышается уровень рассматриваемого вещества в результате воспалительных процессов в желчевыводящих путях, перекрытии протоков камнем, а также при наличии опухолей;
  • нарушение метаболизма фермента – наследственное заболевание, при котором нарушается функция выведения рассматриваемого вещества, из-за чего происходит его накопление.

Рассмотренные патологии напрямую влияют на норму билирубина в крови. Причинами повышенного уровня также могут быть распространенные заболевания, влияющие на основные функции печени. В данную категорию входят все виды гепатитов. Заболевание в большинстве случаев развивается под действием вирусной инфекции.

Попадая в организм, вирус вызывает тяжелую общую интоксикацию и воспалительный процесс в печени. После перенесенного острого состояния, недуг переходит в хроническую форму, существенно влияя на работу всего организма. Хронический гепатит также может развиться из-за длительного употребления некоторых лекарственных препаратов, а также злоупотребления алкоголем.

[sc name=”info” text=”Длительный воспалительный процесс, вызванный гепатитом, может привести к циррозу печени. Это опасное состояние характеризуется массовым повреждением клеток органа с потерей всей основных функций.” ]

Результаты анализа в этом случае покажут высокий уровень рассматриваемого фермента, который накапливается в организме.

Гораздо реже встречается пониженный уровень билирубина в крови. Норма у женщин после 50 лет незначительно уменьшается из-за возрастных изменений, и, как правило, показатель находится в допустимых границах.

Однако низкие результаты могут наблюдаться при следующих состояниях:

  • почечная недостаточность;
  • длительный прием гормональных препаратов;
  • обезвоживание организма или истощение;
  • туберкулез;
  • другие патологии органов пищеварительной системы.

Выявленные отклонения требуют тщательного обследования для точной постановки диагноза.

Дополнительно пациентке назначается анализы на гепатит, исследование кала и мочи. Проводится УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Только тщательный анализ совокупности факторов позволяет установить причину отклонений показателей. Сделать это может только квалифицированный специалист, поэтому не следует заниматься самолечением.

Симптомы патологии

При превышении в крови нормы билирубина у женщин после 50 лет может наблюдаться ухудшение общего состояния. Пациентку могут беспокоить головная боль, тошнота, быстрая утомляемость.

В более молодом возрасте появляются болезненные ощущения в области печени, особенно после физической активности.

Характерным признаком является изменения цвета мочи, он становится более темным. На фоне развития патологии могут наблюдаться нарушения стула. Больного беспокоят запор или диарея, вздутие живота и снижение аппетита.

В любом возрасте можно столкнуться с проблемой превышения нормы билирубина. У женщин от 28 лет или более старшего возраста могут наблюдаться значительные отклонения, вызванные патологиями внутренних органов или хроническими заболеваниями.

После выявления причины отклонений и постановки верного диагноза назначается комплексное лечение, которое включает специальный режим, диету и применение медицинских препаратов.

Логотип сайта KrovInfo.com
Комментариев к статье: 1
  1. Kendall

    Какова норма общего, прямого и непрямого билирубина в анализе крови у женщин по возрасту, в том числе у беременных, что делать, если этот показатель повышен или понижен?

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются