МНО: анализ крови – коагулограмма и его норма, расшифровка

4

МНО анализ крови : нормаВрачи часто рекомендуют сдавать кровь на МНО – это анализ крови (нормы которого см. ниже), называемый коагулограммой. Что важно знать про этот анализ?

Коагулограмма

Коагулограмма – это анализ крови, который свидетельствует о свертываемости и о ее нормах. Кровь для этого берут из вены на голодный желудок. Перед его сдачей не рекомендуется принимать пищу около 10 часов. Иначе результат будет неверный. Пить воду тоже нельзя!

[sc name=”info” text=”Забирают кровь плоской иглой без применения жгутом во избежание образования тромбов. За день до сдачи анализа нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, загорать на солнце, пить алкогольные напитки.” ]

В анализ входит обычно (по усмотрению врача): фибриноген, МНО, АЧТВ, D-димер, ПТИ и другие показатели. Анализ готовится в течение нескольких суток. По результатам видно, в каком состоянии находится свертываемая способность крови. Также анализ показывает, есть ли угроза кровотечения или наоборот, тромбообразования.

Что такое МНО?

Что же это такое? Само понятие МНО в анализе крови появилось не так давно. Если показатель в норме, значит можно не беспокоиться о гемостазе.

Расшифровывается как Международное Нормализованное Отношение.

МНО в анализе крови свидетельствует о скорости образования тромба – Норма его от 0,8 до 1,3. У женщин может быть иногда чуть снижен показатель по причине приема противозачаточных таблеток.

Для беременных нормы этого показателя могут составлять от 0,8 до 1, 25. Если пациенты принимают прямые антикоагулянты, то норма МНО должна составлять 0,8-1,2. При приеме непрямых антикоагулянтов он может подниматься до 2-3. После операции на сердце нормой считается 2,5-3,5.

Если МНО в анализе крови ниже нормы, значит велика опасность образования тромбов. А если он повышен, то есть вероятность развития кровотечений. После 50 лет надо часто сдавать кровь на свертываемость, потому что с возрастом возникает риск развития сердечнососудистых заболеваний и инфарктов, инсультов.

Нормы
Нормы МНО

Интересно узнать:

В каких случаях его проверяют?

Международное Нормализованное Отношение проверяют специалисты в следующих случаях:

  • перед операциями во избежание кровотечений;
  • при беременности;
  • при диагностике антифосфолипидного синдрома;
  • при инфаркте миокарда;
  • при пороках сердца;
  • для профилактики тромбообразования;
  • после протезирования клапанов сердца.

По сути, международное нормализованное отношение – это производная ПТВ (протромбиновое время) вместе с ПТИ (протромбиновым индексом). Благодаря им можно оценить гемостаз в целом, а также нарушения работы печени, присутствие витамина К в организме ( т.к. он помогает крови сворачиваться).

Учитывая полную картину (включая АЧТВ – активированное частичное тромбопластиновое время, которое показывает внутренний процесс свертывания крови), можно сделать вывод о гемостазе и эффективности проводимой терапии.

Когда показатель бывает выше или ниже нормы?

Если МНО в анализе крови выше нормы у мужчин и женщин – это свидетельствует о риске кровотечения. Но при лечении антикоагулянтами, может быть повышение МНО. В некоторых случаях показатели МНО изменяются:

  • при пороках сердца – 2-3;
  • при заболеваниях сосудов – 3-4,5;
  • при лечении мерцательной аритмии – 2-3;
  • при терапии тромбоэмболии – 2-3;
  • при лечении варикозного расширения вен – 2-3.

В данных случаях эти цифры повышения допустимы и считаются нормой. Но если показатель МНО становится выше указанных цифр, то надо принимать меры.

Иногда международное нормализованное отношение при сдаче анализа крови из вены бывает ниже нормы. Это опасный симптом. Он говорит об образовании тромбов и может свидетельствовать о следующих серьезных заболеваниях:

  • инфаркт миокарда;
  • нарушение в работе печени;
  • онкологические заболевания;
  • плохой отток желчи;
  • предынфарктное состояние.

[sc name=”info2″ text=”Особенно это опасно при беременности, т.к. может привести к печальным последствиям. Поэтому каждый триместр женщинам в положении надо сдавать анализ крови из вены на свертываемость и на выявление норм.” ]

Как нормализовать МНО в домашних условиях?

Международное нормализованное отношение можно проверить дома. Для этого есть соответствующие приборы. Действуют они также как и глюкометры. Прокалывается палец с помощью скарификатора, наносится капли крови на полоску, вставленную в прибор. Спустя несколько секунд на экране появляется результат.

Есть много рецептов народной медицины для нормализации свертываемости крови.

С древних времен известно лечебное растение – крапива. Оно хорошо сгущает кровь, содержит большое количество витамина К. Женщины с давних пор пили заваренную крапиву для того, чтобы остановить кровотечение. Трава кровохлебка тоже уменьшает показатель МНО, если при анализе крови его норма повышена.

Для того чтобы кровь стала более жидкой, надо применять следующие лекарственные растения: таволгу, имбирь, корицу.

Перед началом лечения народной медициной важно посоветоваться с врачом!

Логотип сайта KrovInfo.com
Комментариев к статье: 4
  1. Милана

    Учусь на медика, всегда нахожу здесь нужную, а главное достоверную информацию о крови и о всех анализах. Рада, что вы есть!))))

    Ответить
  2. Рита

    Спасибо за расшифровку, было интересно прочитать.

    Ответить
  3. Виктор

    Нома была чуть превышена, но ничего делать не стал, небольшое отклонение от нормы, думаю не так страшно.

    Ответить
  4. ольга

    скажите, без определения МНО, протромбина, но при таких повышенных показателях (26лет, мужч) : гемоглобин 183; эритроциты 6,5; гематокрит 62,3%; тромбоциты 388; тромбокрит 0,419% – можно ли назначать прием кардиомагнила?

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются