Тромбофлебит нижних конечностей: лечение в домашних условиях

0

лечение тромбофлебита нижних конечностей в домашних условияхТромбофлебит – сосудистое заболевание, возникающее из-за закупорки вены тромбом. Стенки вены из-за этого воспаляются, развиваются опасные осложнения. Если речь идёт о поверхностных венах, изменение рисунка которых сразу же становится видным, надо срочно начинать лечение тромбофлебита нижних конечностей в домашних условиях. Терапия хороша в комплексе мероприятий, но, к примеру, при сильной лекарственной аллергии, лечиться можно и народными рецептами, но всё равно по рекомендациям флеболога.

Лечение дома

Для лечения существуют особые правила, которых должен придерживаться пациент. Лечение тромбофлебита нижних конечностей дома требует создания особых условий, по-особому оборудованной кровати.

лечение тромбофлебита нижних конечностей в домашних условиях

При остром тромбозе пациенту желательно всё время лежать, ногу при этом надо уложить на возвышение, или удобно подвесить.

В острый период надо пить не менее 2 л. жидкости, чтобы исключить обезвоживание организма; обязательно принимать антикоагулянты, чтобы постоянно разжижать кровь.

[sc name=”info” text=”В первые дни домашнего лечения надо принимать лекарственные препараты, назначенные флебологом – это традиционно Диклофенак, Индометацин. Они помогают снять воспаление, попутно снимают боли.” ]

При повышении t тела врач назначает приём антимикробных препаратов. Только после снятия болей и симптомов острого воспаления, а это не менее чем 5-7 дней, можно делать травяные компрессы и аппликации.

Народное лечение

С давних времён все народы использовали в лечении лекарственные растения. Бабушкины рецепты до сих пор передаются от поколения поколению, и современные целители и травники собирают лекарственные растения, помогающие им лечить пациентов с разными заболеваниями.

Преимущества народной терапии:

  • невысокая стоимость;
  • доступность;
  • эффективность в реабилитационном периоде;
  • использование в комплексной терапии.

Есть и недостатки:

  • длительное лечение;
  • эффективность только на начальном этапе болезни;
  • возможность аллергии на травы;
  • лечение только травами, без лекарств, исключено.

Одно из основных условий лечения тромбофлебита ног в домашних условиях – разумное разжижение крови. Для этого существуют разные травы. Можно пить сборами, но опытные травники рекомендуют делать отвары и настои только из одной травы, чтобы точно знать её действие и исключить возможность аллергии.

Лечение травами

Народные методы разжижения крови используются с давних пор травниками горных и равнинных местностей. Где бы ни росла трава, растение, она берёт от земли силу природы, чтобы пользоваться ею человека в болезни и слабости.

лечение тромбофлебита нижних конечностей в домашних условиях

Разжижают кровь:

  1. Настой листьев крапивы. У растения не берутся ствол, ветки, черешки листьев, только верхние молодые листочки. 2 ст. л. измельченных листьев залить 400 мл кипятка, настаивать в тепле 1 час. Пить по 15 мл 3 раза в день до еды.
  2. Настой шиповника в термосе. На 1,5 л термос взять 15-20 ягод шиповника крупного размера, залить кипятком, оставить на ночь. Утром отцедить, пить в течение дня как чай или вместо воды.
  3. Настой корня женьшеня. Настаивать мелкодроблёный или резаный сушеный корень можно в термосе, или на водяной бане. Пить по 15-20 мл 2-3 раза в день.
  4. Чай со свежими цветами цикория. Заваривать по вкусу, пить тёплым 2 раза в день по неполной чайной чашке.

Любые отвары и чаи, настойки и настои, принимаемые внутрь, нельзя передозировать, так как лекарственные растения по силе равны своим химическим аналогам – таблеткам.

Чтобы лечение тромбоза нижних конечностей в домашних условиях принесло нужный эффект, следует сочетать приём отваров и настоев вместе с компрессами и ванночками.

Тёплые компрессы:

  1. Листья хрена или капусты смазать с одной стороны растительным маслом, приклеить к больному месту, тепло укутать на 5 часов.
  2. Для такого же компресса с растительным маслом хорошо подходят листья сирени.
  3. Приготовить настойку рябины: насыпать полную бутылку зрелых осенних ягод, залить водкой хорошего качества, настаивать 3 месяца. Для компресса развести настойку с водой в пропорции 1:3. В полученном растворе смочить бинт, приложить к пораженному месту, тепло укутать.

После всех компрессов рекомендуется отдых в тепле, чтобы разогретая нога остывала постепенно. Флебит поверхностных вен лечится народными средствами, но если воспаление распространяется выше, то без помощи традиционной медицины уже не обойтись.

Логотип сайта KrovInfo.com

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются