Тромбоциты повышены: причины и что делать

1

Тромбоциты повышены: причины и что делать

Если вы обнаружили, что при анализе крови тромбоциты повышены – что это значит нужно изучать индивидуально: каждый отдельный случай требует особого подхода, включающего комплексное клиническое обследование у профильных специалистов, с проведением всех необходимых дополнительных анализов.

Если анализ крови показал, что тромбоциты повышены, всегда ли это значит, что человек болен?

Еще древние высоко оценивали статус крови, задекларировав, что «душа плоти в крови есть». Человеческая жизнь зависит от состояния и состава жидкой ткани, которая выполняет наиважнейшие функции жизнеобеспечения:

  • насыщение организма кислородом;
  • питание всех органов и тканей;
  • вывод из организма продуктов обмена;
  • регулирование температуры тела;
  • защиту организма от инородных биологических вторжений.

Тромбоциты занимают достойное место среди защитников «цитадели» человеческого тела. Они первыми оказываются на пораженных участках сосудов и формируют первичную пробку.

Тромбоциты способствуют скорейшему плазменному свертыванию, выделяя ферменты, которые превращают растворимый белок плазмы крови, в нерастворимый.

Ученые пришли к выводу, что тромбоциты выделяют «факторы роста», которые способствуют восстановительным процессам в поврежденных тканях.

Но, что происходит, когда тромбоцитов становится слишком много у женщин, мужчин, детей, другими словами тромбокрит выше нормы? Каков количественный критерий для этих кровяных телец?

Повышенный уровень тромбоцитов в крови

О том, какова норма тромбоцитов, в крови здорового человека, поговорим ниже. Сейчас постараемся разобраться, что происходит, когда их становится слишком много.

Основной функцией этих безъядерных клеток является защита организма от потери крови, в случаях поверхностных травм или внутренних кровотечений. Получая сигнал от пораженных сосудов, тромбоциты мгновенно активируются и направляются к «терпящему бедствие» участку.

Достигнув передовой линии, они прочно закрепляются на стенках поврежденных сосудов. Тромбоциты, следующие в «арьергарде», цепляются за первую волну, и так далее, пока не образуется надежный тромб.

Однако, такое положительное качество кровяных пластинок, может создавать серьезные проблемы, если их количество слишком велико.

Дело в том, что процесс активации тромбоцитов фактически необратим. А фактором активации, могут послужить причины не связанные, с описываемым случаем, например:

  • истерическое состояние;
  • физическая активность, связанная с мышечным напряжением;
  • искусственная стимуляция организма препаратами растительного и синтетического происхождения.

Активированные тромбоциты не находят куда податься, но стремление к агрегации у них сохраняется. Большая плотность провоцирует их к действию. Кровяные тельца налипают друг на друга, создавая сгустки, которые попадая в протоки сосудов, блокируют их, образуя тромб.

Критически большое количество тромбоцитов плазме крови называется тромбоцитоз.

Тромбоцитоз. Причины и выявление

Тромбоцитоз не является «самостоятельным» заболеванием. Повышение тромбоцитов в крови носит причинно-следственный характер. Устойчивый высокий показатель, может иметь две основные причины.

Первичная патология, связанная с дисфункцией мегакариоцитов, больших клеток красного костного мозга.

Изменения состава крови, обусловленные перенесенными или протекающими заболеваниями; травмами; послеоперационным состоянием.

Однако следует помнить, что разброс нормального количественного соотношения тромбоцитов на микролитр крови (1мм. куб.), достаточно велик, и зависит от многих психологических и физиологических факторов:

  • для мужчин этот показатель равен 180 – 400 тысячам единицам;
  • у женщин он несколько ниже, 150 – 380 тысяч единиц;
  • еще ниже 100 -350 тысяч единиц, у женщин, в течение 9 -10 дней, после окончания менструального цикла;
  • у женщин, беременных, этот показатель также неустойчив, как и настроение, колеблется в районе 100 – 420 тысяч единиц;
  • для новорожденных детей, 170 -480 тысяч единиц;
  • у ребенка грудничка, 180 – 400 тысяч единиц.
  • у детей, от одного года до двенадцатилетнего возраста, расхождение с нормой для взрослых незначительное.

Уровень тромбоцитов определяется по общему анализу крови.

Можно ли считать достаточным, для вынесения диагноза, исследование разового анализа?

анализ крови

Общий анализ крови дал результат, что тромбоциты повышены, значит ли это развитие тромбоцитоза? На этот вопрос может ответить только специалист. При подозрении на заболевание, он направит пациента на дополнительное обследование и комплексные анализы крови:

  • повторный общеклинический;
  • биохимический;
  • серологический;
  • анализ на онкомаркеры.

Комплексное исследование состава крови необычайно важно, для составления общей картины и точной диагностики.

Повторный анализ подтвердит (или не подтвердит) постоянный количественный состав крови.

Биохимический анализ помогает выявить вялотекущие воспалительные процессы, без внешних проявлений. Определяет уровень железа в организме. Не до конца научно обоснованно, но путем длительных лабораторных исследований доказано, что содержание железа в крови, напрямую связано с уровнем тромбоцитов.

Серологический анализ проводится, с целью выявления заболеваний вирусного и инфекционного характера, подавляюще действующих на иммунную систему человека.

Анализ на онкомаркеры выявляет наличие в крови раковых клеток. Злокачественные и доброкачественные опухоли могут стать причиной повышенного уровня тромбоцитов.

Временное повышение уровня тромбоцитов крови, зачастую бывает следствием физических и эмоциональных нагрузок, неправильного питания, злоупотребления алкоголем и табаком.

У женщин, борющихся с отеками лица и ног с помощью мочегонных средств, сокращением до минимума потребляемой жидкости, сгущение крови – результат необдуманных методик.

Симптомы, сопровождающие тромбоцитоз, такие как: общая слабость, онемение конечностей, головокружение, сопутствуют многим другим заболеваниям.

До полного выяснения причин, следует отказаться от любых попыток самолечения, с использованием традиционных и нетрадиционных методов. Иначе, можно столкнуться не только с усугублением ситуации, но и получить нежелательные побочные эффекты.

Тромбоциты, повышенные у ребенка – возможные причины и что делать?

У женщин-мам, любые отклонения от, ими же, обусловленной, нормы состояния ребенка, зачастую вызывают панические страхи и позыв к лихорадочным действиям. Но, прежде всего, следует разобраться в причинах возникновения и степени опасности изменений, происходящих в детском организме.

лабораторные исследования

Детям, в процессе роста, свойственны реорганизационные изменения организма, затрагивающие работу эндокринной и кроветворной системы. Это значит, анализ крови, показавший, что у ребенка повышены тромбоциты, должен быть перепроверен и подтвержден.

Отклонения от нормы, в пределах 100 тысяч единиц на микролитр, вполне допустимы. Они могут быть вызваны:

  • психологическим стрессом;
  • изменением диеты питания;
  • увлечением спортивными занятиями, связанными с физическими нагрузками.

Для тяжелых заболеваний, таких как эритремия и тромбоцитемия, характерно очень большое количество тромбоцитов на один кубический миллиметр крови – от 600 тысяч до 1000х1000 единиц, соответственно.

Врач-педиатр, при необходимости, направит ребенка к узким специалистам, акцентируя исследование на возможных причинах.

На, что следует обратить внимание родителям, при подозрении на тромбоцитоз:

  1. Ребенок стал вялым, малоподвижным.
  2. Жалуется на головные боли.
  3. Постоянно мерзнет. При этом, наблюдается повышенная потливость.
  4. Чешет и трет конечности (кисти рук, лодыжки), жалуется на зуд. Признак онемения.

Если большая часть перечисленных признаков присутствует – следует немедленно показать ребенка врачу, обстоятельно объяснив причины. Если виной окажется сезонный недостаток витаминов, вздохните свободно и порадуйтесь, что с ребенком все в относительном порядке. Болезни лучше предупреждать. Или пресекать в зародыше.

Чем опасен тромбоцитоз? Методы борьбы с заболеванием

В случае, когда обследование не нашло объяснение повышенному содержанию тромбоцитов в крови, следует готовиться к продолжительному, планомерному сдерживанию развития тромбоцитоза. Это необходимо для того, чтобы избежать фатального исхода, попадания сгустка кровяных телец (тромба) в коронарную артерию.

анализкрови на выявление тромбоцитов

Повышенная вязкость крови, закупорки периферийных сосудов провоцируют:

  • дегенеративные изменения костных и мягких тканей конечностей;
  • головные боли;
  • головокружение;
  • ослабление зрения;
  • затруднение сердечной деятельности;
  • инсульты и инфаркты.

И это, далеко не весь перечень возможных осложнений и заболеваний на фоне тромбоцитоза. Но не стоит впадать в отчаяние, тем более сдаваться.

Анализ крови – тромбоциты повышены, что это значит?

Это значит, что нужно избавиться от всех вредных привычек. Вспомнить, что «здоровый образ жизни» – не просто затертый слоган, но единственный выход в создавшейся ситуации.

  1. Выбросить из своей жизни сигареты и алкоголь.
  2. Отказаться от газированных напитков, а также чая, кофе.
  3. Увеличить употребление соков, богатых аскорбиновой кислотой (яблочный, лимонный).
  4. Убрать из меню копчености, продукты богатые углеводами.
  5. Включить в меню морепродукты, чеснок, имбирь.

Если течение заболевания не требует экстренных мер, ограничить медикаментозный прием препаратов небольшой дозой аспирина, для разжижения крови.

Тромбоциты – это жители Вселенной, которая называется человеческим организмом. Они, не видя нас, передают нам сигналы, свидетельствующие о нарушениях в системе жизнеобеспечения. Нам нужно научиться понимать их, а не бросаться в безрассудную борьбу, когда они повышены.

Логотип сайта KrovInfo.com
Комментариев к статье: 1
  1. Алена

    Принимала аспирин и постепенно отказалась от вредных продуктов и чувствую себя лучше. Но у меня была легкая форма и поэтому не пришлось серьезно лечиться.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются